Größen Wellendichtringe, Sprengringe, Distanzscheiben M500 Aufklärung

Sammlung der Tutorials für das Tutorial-Projekt.

Moderator: MOD-TEAM

Antworten
Nachricht
Autor
Benutzeravatar
Fussel-Fuchs
Fahranfänger
Fahranfänger
Beiträge: 407
Registriert: 02 Apr 2007, 14:14
x 22
x 27

Größen Wellendichtringe, Sprengringe, Distanzscheiben M500 Aufklärung

#1 Beitrag von Fussel-Fuchs » 03 Dez 2017, 17:57

Ich hasse es immer bei diversen Aktionen an Motoren dreizehn Sortimentskästen rauszukramen und wollte die nach Typen und Größen sortieren Kästen nun trennen in Simson und Baugruppen.
Angefangen wird hier beim M500 Motor, eventuell wird der Thread bei Zeit noch erweitert als Wiki zur schnellen Suche.

M500 Motorreihe, auch für M700 zu verwenden.

2x Kugellager 6204 C3 (Kurbelwelle)
1x Kugellager 6203 C3 (Losradwelle links)
1x Kugellager 6000 C3 (Losradwelle rechts)
1x Kugellager 6004 C3 (Festradwelle rechts)
1x Kugellager 16004 C3 (Festradwelle links)

1x Nadellager K12 x 16 x 13 (Pleuellager Kolbenbolzen)
1x Nadellager K18 x 24 x 13 (Pleuellager Hubzapfen)

2x 1,0mm Anlaufscheiben (Kolben für 50ccm)
2x 1,5mm Anlaufscheiben (Kolben für 60ccm)
2x 2,0mm Anlaufscheiben (Kolben für 70ccm)

1x Anlaufscheibe 10 x 16 x 1,x (Festradwelle)
1x Anlaufscheibe 12 x 18 x 1,x (Schaltwalze)
1x Anlaufscheibe 17 x 28 x 1,x (Kupplungskorb)
1x Anlaufscheibe 17 x 28 x 1,x (Kupplungspaket)
1x Anlaufscheibe 20 x 32 x 1,0 (Losradwelle)
5x Anlaufscheibe 24 x 35 x 1,x (Losradwelle)
1x Anlaufscheibe 32 x 42 x 0,x (Dichtkappe)
1x Anlaufscheibe 40 x 47 x 0,x (Ölleitscheibe)

1x Wellendichtring 20 x 30 x 7 (Antriebswelle)
1x Wellendichtring 20 x 35 x 7 (Kurbelwelle links)
1x Wellendichtring 20 x 47 x 7 (Kurbelwelle rechts)
1x Wellendichtring 22 x 35 x 7 (Kickstarterwelle)

1x O-Ring 12 x 2 (Kickstarterwelle)
1x O-Ring 10,6 x 1,8 (Kupplungshebel)

2x Stiftschraube M6 x 18mm (Vergaserflansch)
1x Stiftschraube M6 x 18mm (Kickstarterblechlagerung)

4x Stehbolzen M6 x 126mm (Zylinder)

1x Madenschraube M6 x 16mm (Druckplatte)

1x Mutter M10 x 1mm (Polrad)
1x Mutter M10 x 1mm (Primärantrieb)
1x Mutter M12 x 1,25mm (Kupplungspaket)
1x Mutter M18 x 1,5mm (Kettenritzel)

1x Scheibenfeder 2 x 3,7 (Polrad)
1x Scheibenfeder 3 x 3,7 (Primärantrieb)

5x Zylinderstift D6 x 16mm (Motorgehäuse)

1x Steckkerbstift 5 x 32 (Widerlager Schaltung)
1x Steckkerbstift 3 x 20 (Tachoantrieb)

1x Sprengring 47 x 1,75 Innen (Kurbelwellengehäuse rechts)
1x Sprengring 40 x 1,75 Innen (Lager Festradwelle)
1x Sprengring 45 x 1,75 Aussen (Kupplungspaket)
1x Sprengring 24 Aussen (Losradwelle)
1x Sprengring 17 Aussen (Festradwelle)
1x Sprengring 12 Aussen (Schaltwalze)
1x Sprengring 16 x 1 Aussen (Kickstarterwelle)

1x Sicherungsscheibe 4 (Schwenkhebel Schaltung)
1x Sicherungsscheibe 6 (Schwenkhebel Schaltung)

1x Dichtring 6,5 x 9,5 (Ölkontrolle)
1x Dichtring 14 x 18 x 1,5 (Ölablassschraube)

4x Senkkopfschraube M5 x 12mm (Dichtkappe)

1x Sechskantschraube M6 x 14mm (Kickstarterblech)
4x Sechskantschraube M5 x 12mm (Druckplatte Kupplungspaket)

2x Schlitzschraube M5 x 12mm (Lichtmaschinenkrallen)

[Gehäuseschrauben]
8x Schlitzschraube M6 x 40mm
2x Schlitzschraube M6 x 50mm

[Lichtmaschinendeckel]
2x Schlitzschraube M6 x 35mm
1x Schlitzschraube M6 x 25mm

[Kupplungsdeckel]
6x Schlitzschraube M6 x 35mm
1x Schlitzschraube M6 x 8mm
Zuletzt geändert von Fussel-Fuchs am 06 Dez 2017, 00:28, insgesamt 5-mal geändert.
0 x

Benutzeravatar
DMT Racing
Batteriesäuretrinker
Batteriesäuretrinker
Beiträge: 3539
Registriert: 24 Mai 2008, 12:45
x 338

Re: Größen Wellendichtringe, Sprengringe, Distanzscheiben M500 Aufklärung

#2 Beitrag von DMT Racing » 03 Dez 2017, 19:39

Anlaufscheibe 10x16x X.. Ein Millimeter ist immer zu klein.
0 x

Antworten